Медицинские плакаты: виды и предназначение

Информативные стенды на медицинскую тематику можно встретить не только в поликлиниках или лабораториях по забору анализов. На любом производстве, в каждой организации и образовательном учреждении существует обязательный инструктаж о нормах безопасности трудовой деятельности. В качестве напоминания часто оформляют плакаты медицинской помощи при производственных травмах, ожогах, в экстренных ситуациях. Эта мера предосторожности может спасти чью-то жизнь, ведь в нестандартной ситуации легко растеряться и забыть, что нужно сделать.

Виды медицинских плакатов и их предназначение

Медицинские плакаты бывают:

  • Учебные
  • Предупреждающие
  • Информативные

Учебные плакаты используются в профильных вузах для ознакомления студентов с анатомическим строением организма, механизмами действия всех систем органов и т. д. Часто они изготавливаются самими учащимися или абитуриентами в качестве факультативной работы.

Предупреждающие медицинские бюллетени можно встретить в коридорах больниц, поликлиник. Их назначение в предостережении от нежелательных последствий какого – либо поведения. Например, в стоматологическом кабинете плакат предупредит о том, что отсутствие ухода за полостью рта может вызвать ряд заболеваний. А стенд в детской поликлинике расскажет о важности вакцинации от полиомиелита и о тяжелых последствиях для здоровья ребенка, если вовремя не сделать прививку.

Информативные плакаты предназначены для того, чтобы наглядно научить основам первой медицинской помощи в различных ситуациях. Такие листовки есть на все случаи жизни, например:

  • Как доставить травмированного в мед. пункт, не причинив ему вреда
  • Действия при отравлении химическими веществами: хлором, кислотой, бензином, аммиаком и другими
  • Действия при отравлении ядовитыми грибами, растениями
  • Первая помощь после укуса животного
  • Что предпринять в случае алкогольной интоксикации

И это неполный перечень возможных наглядных пособий по оказанию помощи пострадавшему. Самыми популярными являются плакаты с описанием техники искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Это основы медицинской подготовки, которые должны знать все.

Стенды с инструкцией первой доврачебной помощи очень важны, так как позволяют снизить вероятность ухудшения состояния или даже смерти пострадавшего.

Актуальность медицинских плакатов

Предупреждающие и информативные плакаты востребованы на производстве, в офисе, государственных учреждениях, учебных заведениях, а также в кафе, магазинах и других общественных местах.

Например, в уборной и в столовой уместно будет повесить плакат – предостережение от кишечных инфекций, призывающий тщательно мыть руки перед едой.

На кухне в общественном кафе должна быть информация для повара о том, какие заболевания вызывает неправильное продуктовое соседство, игнорирование санитарных норм и недостаточная термическая обработка.

В подсобных помещениях, комнатах отдыха персонала, раздевалках обязательны информативные стенды, наглядные пособия об оказании первой медицинской помощи.

Если же это вредное производство, на котором возможны радиоактивные или химические выбросы (например, аммиака), то рядом с информацией о порядке эвакуации должен находиться плакат, в котором подробно описывается порядок действий в аварийной ситуации.

Плакаты по оказанию медицинской помощи можно приобрести готовые, для любого случая. Не стоит пытаться искать самостоятельно информацию в интернете и рисовать самому. Ведь одна ошибка во время оказания доврачебной помощи может стоить жизни пострадавшему или привести к инвалидности.