Предназначение стендов на примере музыкального стенда, стенда «Охрана труда» и др.

В каждом дошкольном образовательном учреждении обязательно должен быть Уголок Музыки, в котором могут размещаться музыкальные инструменты, СД-проигрыватель и другие предметы, необходимые для проведения музыкальных занятий с детьми. Неотъемлемой частью музыкального уголка является музыкальный стенд. Он должен нести обучающую функцию через размещение на нем информации о пройденном на занятиях материале. Также здесь могут находиться и тексты песен, которые необходимо выучить детям к какому – либо мероприятию. На стенде могут быть размещены портреты известных композиторов - классиков и современников.

Кроме обучающей, стенд должен нести и информационную функцию. Здесь могут быть размещены объявления о предстоящих утренниках и занятии музыкальных кружков. Кроме того можно разместить имена и фамилии детей – победителей конкурсов.

Для привлечения детского внимания используется яркое оформление в виде героев мультфильмов. Для быстрого обновления информации на стенде могут присутствовать кармашки – конверты. Для оформления стенда можно использовать объемные аппликации нот и букв. Это позволит еще больше заинтересовать детей, так как ребенок сможет не только услышать ноту, но и потрогать ее.

Музыкальный стенд в детском саду воспитатель может использовать при проведении занятий с детьми, подготовке выступлений, утренников, музыкальных постановок, разучивании песен и танцев.

Стенд Зима

Тематические стенды обязательно присутствуют в оформлении любого детского сада. На таких стендах размещена информация по одной теме. Это могут быть стенды для родителей о том, как избежать заражения гриппом, рекомендации по организации режима дня ребенка и так далее. Существуют тематические стенды и для детей. Такие стенды чаще носят игровую направленность. Это, например, стенд «Зима». Он посвящен одному из времен года – зиме. На этом стенде чаще всего располагают календарь природы. Дети ежедневно самостоятельно отмечают изменения погоды на специальном стендовом календаре. Это развивает наблюдательность. На игрушечном термометре, прикрепленном к стенду, можно выставлять температуру воздуха.

Кроме игровой, стенд «Зима» в детском саду имеет и образовательную направленность. Здесь располагаются различные интересные сведения о зиме. Это могут быть рассказы, стихи, приметы, интересные наблюдения, фотографии, рисунки, выполненные воспитанниками.

Кроме того, на таком стенде часто располагают информацию о воспитанниках, отмечающих свой День рождения зимой.

На таком стенде уместно размещение информации о зимних праздниках. Одним из самых любимых для детворы является Новый год, и любое напоминанием о нем поднимает настроение.

При умелом оформлении стенд «Зима» станет прекрасным элементом в художественном оформлении любого помещения детского учреждения.

Стенд по охране труда

Такие стенды в детском дошкольном учреждении располагаются обычно в кабинете отдела кадров. Также нередко их размещают на стенах коридора возле этого помещения. Такие стенды предназначаются для работников детского сада и носят информационный характер. Для оформления выбирается строгий дизайн, согласно серьезного предназначения. Ни о каких мультипликационных персонажах не может быть и речи. Однако, стенд не должен выпадать из общей стилистики оформления всего помещения детского сада.

Стенды «Охрана труда» в детском саду имеют общие правила оформления.

  • Для этого нужно правильно выбрать материал для изготовления самого стенда. Лучше, если это будет мягкая основа, на которую можно без труда прикрепить нужную информацию при помощи кнопок. Также можно использовать магнитную доску.
  • У каждого стенда должен быть яркий заголовок.
  • Обычно стенд по охране труда делится на две части. В одной части располагается информация, которая касается организации рабочего процесса. На другой стороне – объявления, поздравления и так далее.
  • При оформлении такого стенда важно следить, чтобы все тексты были читаемыми. Они должны быть преподнесены в печатном варианте. Это сделает их более доступными для чтения, а сам стенд эстетичнее.

Независимо от того, какую информацию несут стенды, как они оформлены, их должно объединять одно непременное условие: все они должны быть надежно укреплены, чтобы не нанести вред здоровью детей и сотрудников детского сада.