Оформление стендов по охране труда

Информационный стенд по охране труда должен быть в каждом учреждении. Он представляет собой доску, на которой сотрудники отдела кадров размещают необходимые сведения для работников предприятия. Обязательным условием является наличие на ней следующих документов:

  • План эвакуации в непредвиденных обстоятельствах (например, во время пожара)
  • Нормативные документы, которые содержат информацию о правах и обязанностях сотрудников. Можно добавить образцы заявлений на получение аванса, о предоставлении отпуска, материального пособия, о приеме на работу и увольнении.
  • Краткий инструктаж о безопасности рабочего процесса

Также на стенде «Охрана труда» размещают срочные внутренние документы. Например: список сотрудников, получающих премию в этом квартале, распоряжение о выплате заработной платы, уведомление об очередности отпусков и другие.

Кроме официальной информации рекомендуется добавить сведения о днях рождения сотрудников в текущем месяце, достижениях компании, корпоративных мероприятиях.

Как оформить уголок охраны труда

Сам стенд может быть из древесины или ДСП, это не так уж важно. Обратите внимание на то, что лицевая поверхность должна быть мягкой. Можно наклеить специальное покрытие или обтянуть его тканью. Это делается для того, чтобы удобно было крепить информативные листы и кармашки для них.

Условно разделите доску на официальную и неофициальную часть. На «официальной» половине будут располагаться нормативные документы. Важно, чтобы они оставались в сохранности, поэтому стоит оформить для них специальные кармашки. Они могут быть из плотного картона или пластика. На стенде документы должны находиться в папках или файлах, разложенные по секциям. Образцы заявлений и срочные распоряжения можно просто прикрепить к доске кнопками.

В «неофициальной» части уголка можно размещать фотографии лучших работников месяца, открытки с поздравлениями именинникам, общие фото с корпоративных праздников, грамоты, награды предприятия. Также к оформлению уголка можно добавить листовку с краткой историей учреждения.

Постарайтесь оформить стенд красиво, в корпоративной цветовой гамме. Слова «Охрана труда» напишите крупным шрифтом, а рядом или внизу напишите название предприятия. Не забывайте использовать логотип фирмы.

Актуальность стендов «Охрана труда»

Многие ошибочно считают такие уголки пережитком прошлого, наследием профсоюзов, которые давно прекратили свое существование. На самом деле, такие стенды занимают свою нишу в формировании корпоративного духа. Таким образом, происходит связь начальства и отдела кадров с подчиненными. Стоит помнить о современном оформлении и регулярном обновлении информации.

Расположить уголок «Охрана труда» нужно в комнате отдыха персонала, столовой или в приемной у отдела кадров. Он должен быть в зоне доступа, как для работников, так и для сотрудников проверяющих органов.

Стенд по охране труда в учреждении несет важную функцию в инструктаже по безопасности рабочего процесса. С его помощью приводят к сведению сотрудников статьи из Трудового кодекса, внутреннего распорядка компании. Для обратной связи с подчиненными, стоит добавить секцию «Корпоративная почта». Пусть она будет оформлена в виде закрытого бокса, чтобы каждый член команды мог анонимно оставить пожелание о развитии предприятия.

В рамках охраны труда каждому необходимо пройти специальный инструктаж по безопасности рабочего процесса. Во время него будут разъяснены общие правила поведения на производстве, возможные травмы и как их избежать. А также обязательным является вопрос порядка эвакуации сотрудников в чрезвычайной ситуации.