Уголок здоровья в детском саду как часть обучающей программы

В каждом дошкольном учреждении обязательно должен быть детский уголок здоровья. Это часть обучающей программы, предназначенная для того, чтобы донести детям азы гигиены, важность физкультуры, правильной осанки, режима дня. Оформить его лучше в виде стенда, который будет находиться в раздевалке или самой группе. Уголок здоровья должен быть доступен также и родителям, содержать полезную информацию и для них.

Уголок здоровья для детей

Малыши не все еще умеют читать, поэтому желательно, чтобы информативное наполнение подавалось в форме картинок и детских простых стихотворений. Воспитателю, который будет заниматься оформлением стенда, рекомендуется придумать сказочного персонажа, который будет выполнять те или иные полезные манипуляции. Например, медведь Николай каждый день делает зарядку, поэтому он такой сильный. А комар Федор отказывается от физкультуры, поэтому он такой слабый и его может любой прихлопнуть.

В оформлении нужно использовать как можно больше красочных картинок, чтобы стенд вызывал интерес у детей. Лучше, если в нем будет меньше ненужного текста, а наглядно будет показано, как нужно делать. Например, на тему режима дня можно нарисовать сову и рядом часы, которые показывают время. Когда на будильнике 7.00, сова встает с кровати, время 7.15 – сова чистит зубы, делает зарядку, на часах - 8.00 сова завтракает, в 12.00 – сова обедает и так далее.

Обновлять обучающий материал желательно раз в месяц. В начале месяца детей нужно ознакомить с информацией на стенде, желательно в игровой форме. Используйте стихотворения детских классиков - С. Маршака, А. Барто. Также можно самому придумать легкий запоминающийся стих или песенку на тему охраны здоровья и гигиены. Разместите на стенде и выучите с ребятами.

Например:

Знает взрослый и ребенок,

И мышонок, и слоненок,

Кто по утрам не умывается,

В грязнулю превращается!

Интересным для детей будет оформление в стиле вредных советов Г. Остера. Подойдут стихи самого детского поэта или придуманные воспитателем по аналогии.

Уголок здоровья для родителей

Не стоит забывать о родителях. Например, в осенне-зимний период необходимо разместить на стенде плакат с описанием мер профилактики простудных заболеваний, необходимости вакцинации. Напомнить о том, что при первых симптомах гриппа или ОРВИ, ребенок должен остаться дома и не допускается к посещению детского сада.

Нужно периодически размещать информационные плакаты об инфекционных заболеваниях, которые быстро перерастают в эпидемии в детском коллективе. Чтобы родители не забывали о необходимости профилактики педикулеза, ветряной оспы, стрептодермии.

В старшей и подготовительной группе на стенде нужно осветить вопрос о гигиене зрения, правильной осанке. Ведь дошкольники начинают обучаться письму и чтению. Правильная осанка и дистанция от учебника и тетради убережет от развития сколиоза, кифоза, косоглазия и ухудшения зрения.

Также можно добавлять информацию о важности прогулок на свежем воздухе, здоровом питании ребенка, ежедневной калорийности рациона. В весенний и осенний период напомнить о важности большого количества фруктов и овощей, витаминов для иммунитета.

Уголок здоровья в детских садах предназначен, прежде всего, для того, чтобы донести детям основные правила здорового образа жизни. Поэтому привлекайте дошкольников к процессу его оформления. Проводите тематические занятия, давайте творческие задания на тему охраны здоровья и гигиены. Возле стенда закрепите полку, на которой будете размещать детские рисунки и поделки. Это украсит группу, порадует детей и их родителей!