Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья в Башкирии

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан, объявил 2024 год в республике Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Соответствующий указ был подписан 25 декабря 2023 года.

В соответствии с указом, правительство республики должно утвердить состав организационного комитета и план мероприятий, определить источники финансирования расходов. Администрациям районов и городов рекомендовано создать оргкомитеты, разработать и утвердить план мероприятий по проведению года и обеспечить его выполнение.

Глава республики подчеркнул, что в 2024 году особое внимание будет уделяться следующим направлениям:

  • поддержка семей с детьми-инвалидами;
  • содействие в трудоустройстве и профессиональном обучении людей с инвалидностью трудоспособного возраста;
  • создание доступной среды, социальной инфраструктуры, систем реабилитации и социализации;
  • анализ и совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей заботу и роль государства в оказании помощи людям с ОВЗ.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, на сегодняшний день в регионе проживают более 250 тысяч человек с инвалидностью, из них порядка 93 тысяч трудоспособного возраста.

Организация доступной среды

Социальная поддержка людей с ОВЗ в Башкирии

В Башкирии уже сегодня реализуются различные программы и меры поддержки людей с ОВЗ. В частности, предоставляются следующие виды государственной помощи:

  • ежемесячные денежные выплаты;
  • компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг;
  • компенсация расходов на проезд;
  • обеспечение бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения;
  • обеспечение техническими средствами реабилитации и другими видами помощи.

В республике также действует система специальных образовательных организаций, обеспечивающих получение качественного образования детьми с ОВЗ. Кроме того, в Башкирии созданы специальные условия для трудоустройства и профессионального обучения людей с инвалидностью.

Год заботы о людях с ОВЗ: перспективы

Обращение Радия Хабирова к жителям республики с предложением объявить 2024 год Годом заботы о людях с ОВЗ получило широкий общественный резонанс. Многие жители республики положительно восприняли эту инициативу и выразили готовность принять участие в мероприятиях, направленных на улучшение качества жизни людей с ОВЗ.

Ожидается, что в Год заботы о людях с ОВЗ в Башкирии будет реализован ряд новых проектов и инициатив, направленных на повышение уровня социальной защиты и интеграции людей с инвалидностью в общество.