Стенды для группы детского сада: как заинтересовать самых маленьких

Дети – дошколята проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому группа должна быть максимально уютной и комфортной. В создании необходимого комфорта играет большую роль оформление. От того, как оформлена группа, зависит, как будут развиваться дети в художественном и эстетическом направлении.

Стенды в детском саду играют огромную роль. Они призваны информировать воспитанников и их родителей, а также оказывать помощь работникам в педагогической деятельности.

Для привлечения внимания, стенд должен быть ярким. Очень важно доверить оформление стендов в детском саду профессионалам, знающим особенности детской психологии. Ведь стенд несет не только эстетическую функцию, но и образовательную, и развивающую. Можно поручить оформление стенда работникам учреждения или группе родителей.

В зависимости от того, какую информацию будет преподносить стенд, выбирают способ его оформления. Для родителей на нем размещается информация о воспитательных приемах, способах работы с детьми. Такие информационные стенды должны находиться в общедоступном месте и выглядеть эстетично и привлекательно. Разнообразие ярких красок в этом случае будет не совсем уместно. В то же время они не должны быть серыми и грустными. Такой, казалось бы, строгий стенд можно оформить рисунками детей. Также для всеобщего обозрения могут быть представлены стенды, оснащенные магнитами, полочками. Они служат для выставки детских работ и рисунков. Если на стенде присутствуют кармашки – скорее всего это стенд именинников. В кармашек может помещаться листок с именем виновника торжества и открытка – подарок для него.

Существует несколько правил для оформления стендов в детском саду.

  • Нужно определить место, где будет находиться стенд. Его можно разместить в группе, в раздевалке группы, в общем коридоре садика или у входа в детское учреждение. Это зависит от того, для кого предназначена информация, размещенная на стенде. Нужно помнить, что существуют такие стенды, которые можно подвесить в нужном месте, прикрепить на стену или поставить на ножку как мольберт.
  • Важно продумать, как будет преподнесена информация на стенде. Текст лучше отпечатать, ведь написанный от руки не все смогут разобрать. Шрифт не должен быть мелким, чтобы информация была доступна и для людей с плохим зрением.
  • После того, как вся информация подобрана, можно приступать к оформлению. Нужно помнить, что любой материал легче воспринимается, если он подкреплен историями из жизни, интересными фактами. Совсем не лишними будут яркие тематические картинки.
  • Необходимо наличие яркого броского заголовка, который привлечет внимание читателей. Оформление стендов в группе детского сада может быть самым разнообразным. Детям очень нравятся герои мультфильмов и сказочные персонажи. Они внесут атмосферу праздника, сказочности и веселья, и непременно привлекут внимание детей.

В ясельных группах детского сада стенды должны содержать информацию в картинках, так как малыши еще совсем не умеют читать. И именно для них важно видеть своих любимых героев, домашних животных, предметы, знакомые с детства.

В старших группах стенды должны нести определенную информацию, содержать простые слова. Также актуальные такие виды, которыми дети сами могут пользоваться. Например, на стенде может присутствовать график дежурства в группе, обучающие элементы, такие как «выбери нужный цвет», «времена года» и другое.

Также стенды для группы детского сада могут быть в форме различных предметов. Например, стенд о природе – в форме цветка или бабочки, стенд о сказках – в форме книги и так далее.

Какую бы информацию не содержал стенд, он должен быть эстетичным и способным создать атмосферу, благоприятную для всестороннего развития детей.

В старших группах стенды должны нести определенную информацию, содержать простые слова. Также актуальные такие виды, которыми дети сами могут пользоваться. Например, на стенде может присутствовать график дежурства в группе, обучающие элементы, такие как «выбери нужный цвет», «времена года» и другое.